【2018丝绸之路A线】-经典西北精华全景大环线9天人文之行

Friday, November 23, 2018 8:00 AM ~ Saturday, December 01, 2018 8:30 AM
限额10人
广州云野体育发展有限公司

展开

付费活动,请选择票种

第三方登录:

展开活动详情

活动内容收起

》》推荐理由:

塔尔寺:喇嘛教圣地,藏传佛教格鲁派六大寺院之一

青海湖:中国最大的咸水湖

莫高窟:东方的卢浮宫,四大石窟之一

茶卡盐湖:“人一生必去的55个地方”

七彩丹霞:中国彩色丹霞的典型代表

鸣沙山、月牙泉:浩瀚明月共潮生,万沙山中一明珠


》》小编的话:

此路线集合了典型的让人心旷神怡的西北风光,以雄浑的山峰、高原地形为主。

集中了雪山、大漠、戈壁、草原、祁连山等多种自然风光旅游资源类型。

人文角度,西北地区聚集了大量的少数民族人群,具有独特的人文特点。

休闲摄影经典户外自助游方式:一路包车,边走边摄,舒适安全。

经过几年的组织安排这条丝路线上的领队,都是资深丰富经验很足的为大家沿途景点介绍。 

★点赞一:青海甘肃大环线,不走回头路,探寻西北精华的风光,赏祁连山的雄伟景观,回味大汉王朝的丰功伟绩。

★点赞二:在花期的时节欣赏到中国最壮观的油菜花景观——门源油菜花。

★点赞三:中国最美丹霞地貌——张掖七彩丹霞景区,拍摄最美日落景观。古关镇游览——嘉峪关,汉长城,玉门关。

★点赞四:感受敦煌神奇壮美的莫高窟——体验中华民族的历史变迁,对我们的内心进行深层次的洗礼。

★点赞五:拍摄鸣沙山日落的壮美景象,感受丝绸之路的历史变迁。

★点赞六:感受大美青海湖的独特魅力。


【咨询电话】:4006-900-960/18620888210

【云野微信】:云野户外(yunyehuwai)

【云野客服】:QQ172507250、微信18620888210

【云野资质】:国家体育总局中登AAA最高级认证户外运动单位

【活动类型】:休闲、摄影、纯玩,深度体验绝美风光

【活动人数】:每期铁定出团,请放心报名、放心订票!报名前请咨询客服,是否有位

【活动目的】:青海湖-茶卡盐湖-莫高窟-鸣沙山-七彩丹霞-门源

【出行工具】:全程旅游巴士,根据人数选择合适车型

【集合地点】:兰州起止

【集合时间】:每期活动第一天全天集合,活动出发前1—2天我们会短信通知您

【线路级别】:难度1.0(体验级,运动强度低,请放心报名)、腐败★★★★★、风景★★★★★

【住宿升级】:2018年我们推出重磅免费升级住宿标准。
























行程介绍



D1全国各地-兰州集合

抵达后可根据自己的意愿选择交通方式到酒店,到达后自由活动。可以选择去看看咱们的母亲河,浏览黄河第一桥,看黄河上最古老的灌溉工具·大水车,以及最具代表性的雕塑·黄河母亲像,或其它一些您感兴趣的市内景点。也可以去尝尝大名鼎鼎的兰州拉面和穆斯林小吃。







友情提示:出团信息(包含领队、入住酒店等信息)我们会提前2天发送到您手机上,请您保持手机畅通,谢谢!

推荐景点:

【黄河风情线】是中国最长的城市滨河绿色长廊,融山水、人文胜迹于一体。
【黄河母亲像】全国诸多表现中华民族母亲河的黄河雕塑艺术品之一,曾获全国首届城市雕塑方案评比优秀奖。
【中山铁桥】建于清光绪三十三年(1907年),是兰州历史最悠久的古桥,有“天下黄河第一桥”之称。
【水车博览园】是一个以展现兰州水车文化为主题的公园,属国家4A级旅游景区,园内河水奔流,水车旋转,曲水蜿蜒,花草树木错落有致,向游人再现了黄河、水车与兰州先民们生产生活的和谐历史画卷。

特色小吃:

兰州牛肉面--推荐:百年老字号“马子禄”、金鼎牛肉面。
西北面食--扁豆面、浆水面、羊肉面片、炒面、“风云”老字号炸酱面等。
特色小吃--灰豆子、甜胚子、酿皮子、晶糕、各式烤肉等。

住宿:速8酒店、海悦商务酒店、新胜利宾馆

餐饮全天自理



D2兰州-塔尔寺-金银滩草原-青海湖

约7:30早餐后乘车赴湟中塔尔寺(车程约4个小时)约11:30抵达参观塔尔寺80元/人(门票自理,参观时间约3.5小时),中餐景区自行解决。

提示:选择西宁集合的客人可在今天12:00前到达塔尔寺景区门口与领队集合。








塔尔寺:我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,是藏区黄教六大寺院之一,也是青海省首屈一指的名胜古迹和全国重点文物保护单位。塔尔寺的艺术三绝分别为:壁画、堆绣、酥油花,汉藏建筑风格相结合的古建筑群尤为壮观。

约15:00乘车前往参观金银滩草原(车程约1小时)。

约16:00到达金银滩草原参观游玩(参观时间约0.5小时)。

金银滩草原:1940年春,王洛宾随电影导演郑君里在这里拍摄【名族万岁】时,创作了不朽之作《在那遥远的地方》,这首歌曲让中国人如痴如醉,也让西部民歌走向了世界。世界著名歌唱家罗伯逊,将这首歌曲作为自己的保留曲目,唱遍了世界各地。享誉全球的巴黎音乐学院将这首歌编入了该院的音乐教材。在金银滩草原上大家还可以自费参加骑马,感受一下骑着高大的骏马在草原上飞奔的感觉。

约16:30驱车前往西海镇,入住酒店(车程约0.5小时)。

约17:00到达酒店,办理入住,晚餐自理。

特别提示:

青海湖是青藏高原上的湖泊,四周都是高山,太阳出来就已经升的很高了,早上起来在青海湖湖边是看到日出靠运气;而且高原上天气变化很大一会晴天一会阴天下雨都是很常见的要想拍青海湖早晨日出就更难了,我们就没有安排。

备注:我们安排在西海镇,是因为条件都比青海湖边住宿好很多,独立卫生间有热水洗澡还有电视或网络,保证大家的优越住宿条件。

住宿:福兴园宾馆、金昊假日酒店、香格里拉宾馆

餐饮:含早餐,不含正餐



D3西海镇-青海湖二郎剑景区-茶卡盐湖-德令哈

约8:00早餐后乘车前往参观青海湖(车程约1小时)约9:00参观青岛湖核心景区【青海湖二郎剑景区】,景区内自行用中餐(参观时间约3.5小时)。







青海湖又名“库库淖尔”,即蒙语“青色的海”之意。被国家地理杂志评选为“中国湖泊最美之首”,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。

约12:30驱车前往茶卡盐湖(车程约2.5小时),国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一,古丝绸之路的重要站点,感受令人心醉的纯净。

约15:00参观茶卡盐湖(参观时间约2小时)盐雕(门票70元/人自理)。

茶卡盐湖是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,中国的“天空之镜”。
被称作“青海四大景”,同时还被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。景区里有众多的盐雕可以观赏,还可以乘坐小火车,到盐湖的深处观光。游客可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影,如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。

约16:30驱车前往德令哈(车程约2小时)。

约18:30到达德令哈市,入住酒店,晚餐自理。

温馨提示:

1、在青海湖边玩耍请注意安全,谨防落水!

2、在茶卡盐湖安排时间自费参观里面的盐雕(费用自理)

住宿:金安宾馆、金融大酒店或同级

餐饮:含早餐(午餐、晚餐自理)




D4德令哈-克鲁湖-大柴旦-敦煌

约8:00 早餐后前往参观可鲁克湖-托素湖(车程约1小时)一路观柴达木盆地边缘的荒漠景色。体验西北地区罕见的荒凉。







约9:00 抵达参观可鲁克湖-托素湖(参观时间约1.5小时)。

可鲁克湖-托素湖又被为情人湖,二湖位于德令哈以西40公里处的白公山中,一山之隔,确是一咸一淡。是一路上唯一有水的地方和绿洲。在这戈壁沙漠里面的托素湖(咸水湖)和一片有水草、芦苇野鸭的可鲁克湖(淡水湖)边游玩,又是另外一种神奇的景观,这种空旷的场景肯定会让大家终生难忘。

约10:30驱车前往敦煌(车程约7小时)中餐大柴旦自行用中餐。

约18:00到达敦煌入住酒店,晚餐自理,可去敦煌最大的沙洲夜市去逛一逛,吃吃当地小吃或者淘一淘特色小商品。自由活动时请注意人身财产安全。

行程亮点:

敦煌最热闹的地方,当属沙州夜市了,沙州夜市是敦煌旅游精品线路上的一个重要旅游景点。位于敦煌市阳关东路,是敦煌市最大的夜市。沙洲夜市划分为风味小吃、工艺品、“三泡台”茶座及农副、土特产品五大经营区域。在“三泡台”茶座区,可以悠闲自得地品茶休息;风味小吃区有臊子面、浆水面、馅儿饼、羊肉串等各色小吃,令人垂涎;农副土特产区有”李广杏、鸣山大枣、紫胭桃、香水梨、白葡萄、黄河蜜瓜等,更使人满口生津。

住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、莫高宾馆

餐饮:含早餐,正餐自理



D5敦煌-鸣沙山月牙泉-莫高窟-敦煌

约7:00 早餐后乘车前往参观“沙漠奇观”——【鸣沙山月牙泉】(参观时间约5小时)鸣沙山月牙泉位于敦煌市南6公里的沙鸣山北麓,因沙动有声而得名。古称“沙角山”、“神沙山”。整个山体由红、黄、绿、黑、白米粒状沙粒堆积而成。五色沙粒细软滑圆,经宿风吹,辄复如旧。山形美观,峰如刀刃。遇摩擦振动,便会殷殷发声,轻若丝竹,重如雷鸣。自古历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存,但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。充满了色彩和生机,宛如大漠羌笛声中的一段江南牧笛声,婉转清扬,欢快灵动。







进入景区大家首先可以选择租借景区准备的鞋套,防止沙子进到鞋里面(15元/套)。景区门口可以选择乘电瓶车直接到月牙泉,20元/人往返。也可以选择骑骆驼先到鸣沙山主峰,之后返程回到月牙泉。同时也可以选择小型四轮摩托或吉普车。。

约12:00 返回酒店,自行用中餐。

约14:00 驱车前往莫高窟景区(车程约1小时)。

约15:00抵达莫高窟景区参观(参观时间约2.5小时)。

莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。

莫高窟参观须知:

①这座闻名遐迩的世界文化遗产,面对游客的蜂拥而至,已经不堪重负。为减少游客参观给洞窟带来的潜在影响,保护珍贵而又脆弱的壁画彩塑,2016年莫高窟景区实行预约实名制购票参观,预约时间须提前1个月。

② 莫高窟每日接待人数受敦煌研究院严格控制,每天限流6000人,所以团队参观时必须严格按照莫高窟预约场次进行,因此景点顺序会根据莫高窟时间进行调整,敬请配合!

A.常规预约参观流程:莫高窟停车场-数字展示中心观影-换乘摆渡车赴窟区(约8个实体洞窟)-九层楼拍照留念-换乘摆渡车-返回停车场   

B.应急通道参观流程:莫高窟停车场-换乘摆渡车赴窟区(4个实体洞窟)-院史陈列馆(常书鸿故居)-九层楼留影 -文物保护陈列中心(1:1临摹洞窟)-换乘摆渡车-停车场 (应急预案不含数字中心,我司会安排导游现退门票差价100元/人)

约17:30驱车返回酒店,晚餐自理(车程约1小时)。

住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、宏鑫商务酒店 

餐饮:含早餐,正餐自理




D6敦煌-玉门关-汉长城遗址-雅丹魔鬼城-敦煌

约8:00驱车前往阳关(车程约1小时)约9:00 抵达阳关(参观时间约2小时),门票60元/人(自理)。

阳关:古代陆路对外交通咽喉之地,是丝绸之路南路必经的关隘,电瓶车10元/人(自费),可以不选择坐电瓶车,一路跟随景区讲解员参观阳关。

约11:00 自行用中餐。

葡萄园农家院:大家午饭可以在农家品尝农家菜,午饭后大家还可在农家院子的葡萄树下休息,在葡萄成熟的季节,大家可以在葡萄沟里免费品尝新鲜的葡萄,非常新鲜爽口。

约13:00 驱车前往玉门关汉长城遗址(车程约1小时)。

约14:00到达玉门关汉长城遗址(参观时间约1.5小时)。

玉门关汉长城遗址全用黄土夯筑而成。离开玉门关,沿古疏勒河谷西行。无边的荒漠中,偶尔有沼泽和草甸,车继续西行,疏勒河谷沼泽逐渐干涸,草甸渐渐消失,河谷被戈壁沙漠所湮没。

这些汉长城及沿线的城障烽燧,是汉代河西完整的军事防御体系的重要组成部分,也是西汉王朝构建河西乃至整个北方防御工程的历史缩影。虽经千百年来的风雨剥蚀,仍然巍然屹立在戈壁荒漠中,堪称中国保存最为完好的汉长城之一。

汉代长城是在中国封建社会中第一次进行西部大开发的重要历史见证。这也为此后在新疆建立西域都护府、畅通丝绸之路奠定了重要的历史基础。

约15:30驱车前往雅丹国家地质公园(车程约1.5小时)。

约17:00到达敦煌雅丹魔鬼城(参观时间约2小时)景区自行用晚餐。


雅丹魔鬼城当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。阳光与雅丹地貌光影交错时绝对是您摄影的好题材。拍摄大片最佳场景。

约22:00驱车返回酒店。

住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、莫高宾馆  

餐饮:含早餐,正餐自理。





D7敦煌-嘉峪关关城-嘉峪关市区/酒泉

约8:00 早餐后驱车前往关城(车程约4.5小时)约12:30抵达后自行用中餐,后参观天下第一雄关--嘉峪关(参观时间约4小时)。

嘉峪关又被称为天下第一雄关,位于甘肃省河西走廊的西端,是明长城西端的第一重关,也是古代“丝绸之路”的交通要冲。明代万里长城西端主宰,自古为河西第一隘口,是明代长城沿线九镇所辖千余个关隘中最雄险的一座,至今保存完整。在位于嘉峪关城北8公里处的悬臂长城,与嘉峪关关城并成一套完整的防御体系,古称“明墙暗臂”,素有小八达岭之称。

悬臂长城:位于嘉峪关关城北8公里处石关峡口北侧的黑山北坡,距嘉峪关市区约14公里,属嘉峪关军事防御体系的一部分。始筑于明嘉靖十八年(1539年),原长1.5公里,为片石夹土墙,现存长城750米,其中有231米的黄土夯筑城墙攀援于高150米,倾斜度为45度的山脊上,似凌空倒挂。

约16:40 驱车前往嘉峪关市区/酒泉入住酒店(车程约1小时)晚餐自理。

住宿:酒泉宾馆、东湖大酒店、酒泉商务宾馆

餐饮:含早餐,正餐自理。




D8嘉峪关/酒泉-七彩丹霞景区-张掖

上午自由活动,经过几天的旅行或许有点累,可以稍作休息睡睡懒觉。也可以逛逛酒泉市,酒泉作为汉代河西四郡之一,历史悠久。景点有西汉酒泉胜迹、酒泉。中餐自理。

约12:30 驱车前往张掖七彩丹霞景区(车程约2.5小时)。

约15:00 抵达张掖七彩丹霞景区(参观时间约2.5小时)。

张掖七彩丹霞地貌被《中国地理学》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一,彩色丘陵色彩之缤纷、面积之大、造型之奇特冠绝全国的【张掖彩色丹霞地貌】。

张掖丹霞地貌以层理交错、岩壁陡峭、气势磅礴、造型奇特、色彩斑斓而称奇,观赏性之强、面积之大冠绝全国,具有很高的科考和旅游观赏价值。著名地理学家黄进教授题词:“彩色丘陵中国第一”。

温馨提醒:如果是艳阳天气,请大家准备好足够的饮用水,以及遮阳帽,景区内没有可供纳凉的地方。同时,请保护好你的相机镜头,不要被风沙吹坏了。

约18:00驱车前往张掖入住酒店,晚餐自理。

住宿:张掖市金安宾馆、张掖金融大酒店

餐饮:含早餐,正餐自理。



D9张掖-祁连山草原-门源油菜花-兰州

今天一早需要早起出发,返回兰州。从北往南横穿祁连山草原,欣赏沿途的自然风景。路上碰到风景好的地方,在安全的情况下,我们会停车拍照,一路上边走边摄。约晚上7点左右到达集合酒店解散。结束愉快的行程,大家挥手告别,期待有缘再见!

注意:如果是6月份—8月份,交通较为繁忙,可能有堵车现象。到达兰州的时间可能会推迟。如果订当晚的返程机票,建议订晚上22点后的航班,火车订晚上21点后的。需要在西宁解散的朋友可以在西宁下车,当天需要返回家的朋友,请电话详细咨询后决定。(建议兰州解散的朋友,为了确保万无一失选择第二天返程)

温馨提示:回到兰州市区送到集合出发的酒店大概晚上7点半左右,离火车站和民航大厦坐机场大巴打车起步价,需要当天返回的队员请提前电话咨询合理安排时间。(兰州市区离中川机场单边80公里)
备注:在七、八月份,门源油菜花盛开的时候,我们可能会先安排从西宁去张掖,途径门源的大片油菜花地,观赏漫山遍野的油菜花,最后游青海湖返回兰州结束愉快了旅行

今晚不含住宿,敬请自理 

住宿:自理(可帮代订酒店)

餐饮:含早餐,正餐自理






2018丝绸之路全年排期:每期都铁定发团

(儿童价为不占床位、不含门票、不含餐)

第87期:8月25日

第88期:8月27日

第89期:8月29日

第90期:9月01日

第91期:9月04日

第92期:9月06日

第93期:9月08日

第94期:9月10日

第95期:9月13日

第96期:9月15日

第97期:9月18日

第98期:9月20日

第99期:9月22日

第100期:9月24日

成人:3480元,儿童1980元,房差850

--------------------------------------


第101期:9月29日

第102期:9月30日

第103期:10月01日

第104期:10月02日

第105期:10月03日

第106期:10月04日

第107期:10月05日

成人:3780元,儿童1980元,房差1100

-------------------------------------


第108期:10月10日

第109期:10月13日

第110期:10月16日

第111期:10月20日

第112期:10月24日

第113期:10月27日

成人:3280元,儿童1880元,房差700

--------------------------------------


第114期:10月30日

第115期:11月03日

第116期:11月10日

第117期:11月17日

第118期:11月24日

第119期:12月01日

第120期:12月08日

第121期:12月15日

第122期:12月22日

第123期:12月29日

成人:2580元,儿童1680元,房差600



费用包含

1、餐 食:含8个早餐,所有正餐自理;不含餐时建议大家自由约伴品尝当地美食。 我们住的酒店离美食街步行就5-10分钟

2、住 宿:8晚商务酒店2人标准间/大床房)

3、交 通:全程正规旅游车,根据参加活动人数的多少来安排用车

4、门票包含:莫高窟门票(含区间车)、鸣沙山月牙泉门票,玉门关门票、雅丹魔鬼城门票、嘉峪关关城门票、七彩丹霞门票(含观光车费)、青海湖门票

5、购 物:全程纯玩无购物

6、领 队:用车为小车时(8人以下,含8人)司机兼领队;用车为大车时安排优秀户外领队全程为您服务

7、保险:赠旅游意外保险,最高保额为30万元

请注意保险都不含财产险,请注意保管好自己的财物

注意:

1、儿童价不占床,不含门票

2、研究生或者以上的学生证不享受门票优惠,如果有疑问可自行购买门票

3、以上报价均不含发票!所有期数活动全部都铁定成行,请放心报名!

备注:转发微信至朋友圈,凭截图再享受50元/人(可与其它优惠同享)


费用不含

(个人根据自己需求自愿选择,不消费便不产生)

1、小景点:塔尔寺80元/人、金银滩草原20/人、茶卡盐湖70元、托素湖、可鲁克湖20元/人、阳关60元/人 

2、雅丹魔鬼城观光车票70-120元(70元含5个观景点不含南区;120元含所有观景点) 

3、骑骆驼100元/人,看日出骆驼为120元/人

4、各类娱乐活动及演出表演门票、景区观光车,骑马、骑骆驼费,各景点小门票,滑沙,索道,用餐酒水等费用,及其他一切个人开支)



备注:该活动报名需预付缴费1000元/人

每年7月初到8月初是青海湖和祁连山门源油菜花盛开的时候,也是青海湖最漂亮的时候;如果您这段时间参加活动的人数多,可以独立成团单独为您们设计线路,详细请电话咨询客服!

020-22821078/牧童 18825137248



注意事项  


关于用餐

在旅行中,饮食也是一个最能深入体验到当地的方式,我们鼓励大家自己去探索发现当地美食,收获更多的惊喜与意外,去吃孩子最感兴趣的食物,和新认识的朋友坐下来边吃边聊,与爱人讨论一道精心的小菜,而不是吃着千篇一律的团餐,按部就班的生活。突破以往的生活方式,才是旅行的意义!


物资装备

◆个人装备:65L背包防雨罩(或拖箱)、15L-25L小包(很重要,不能少);高原紫外线强(必带防晒霜SPF30++以上、晒后修复霜、带沿遮阳帽、墨镜等);气候干燥(带唇膏、护肤霜、保湿乳等护肤品);保暖衣服(如冲锋衣、抓绒衣、抓绒裤)、排汗内衣、快干衣裤、徒步鞋、水壶、手电或头灯、雨具、防水袋、常备药品、救生口哨、多功能刀!

◆个人物品:身份证、相机、各种数码产品充电器、电池、数码伴侣、厚垃圾袋、洗漱用品、纸巾、湿纸巾等。

◆个人食品:饮食条件有限,自备些巧克力、牛肉干、榨菜、果珍、咖啡、西洋参、干果(沿途可补餐)等高热量和情趣食品以备不时之需。

◆旅行常规物品:

1、保暖衣物(由于是高原一年四季早晚温差都比较大);雨具(雨伞或雨衣);药包(感冒药、肠胃药等);高原紫外线强,请一定携带防晒用品(防晒霜,帽子,墨镜等)。

2、其它物品按常规旅行准备即可。

3、相关电子数码产品,请带好充电器和备用电池。

4、身份证请一定携带。

5、喜欢照相的朋友,请一定多带小饰品改变照型(小公仔、头巾、披肩、手环、花裙等)。

6、衣服颜色越鲜艳越上镜(红、黄、蓝、紫等)。


提倡环保

作为一名热爱自然的现代文明人,在亲近自然、回归自然的同时要爱护自然、保护环境,必须做到:

1、垃圾装袋:禁止随处乱扔垃圾,请带走自己的垃圾,走过不留痕。

2、生态环保:禁止破坏生态环境的违法行为,如砍伐树木、猎杀野生动物、污染水源等。


温馨提示

※藏族地区禁忌: 

● 忌食狗肉、马肉、驴肉。

● 不经许可,不要偷看藏族天葬。

● 藏族敬酒、茶,要尽量喝,如确实不能喝,要恳切说明取得对方的谅解。

● 藏族敬献哈达时,需双手接住挂在脖子上或直接挂在脖子上,不能立即取下。

穆斯林民族地区禁忌:(包括西北地区回、维吾尔、撒拉、哈萨克、等十余个民族) 

● 忌食猪、狗、马、骡、等不反刍动物的肉及一切动物的血,不食自死动物。

● 参观清真寺禁止吸烟饮酒注意衣冠整洁,不可大声喧哗,对于正在作礼拜的信徒不可指手划脚。

● 各民族还特别重视饮水的卫生,严禁在水渠、水池、或涝坝(水塘)中洗衣服,洗脸,洗脚或洗澡。

※拍摄禁忌:

● 一般寺庙内是严禁拍摄的,偷拍后果十分严重。有些地方注明付款后才可拍摄,如有需要,请按当地规定执行。

● 拍摄人物,尤其是僧侣、妇女,取景前一定要经对方允许,以免不必要的麻烦。

● 在野外拍摄时,谨记安全第一,注意自身身体状况,请大家保管好随身的拍摄器材,谨防丢失。

● 青藏高原紫外线强,拍片时注意调整光圈,以免爆光过度。 


注意事项

01、丝绸之路线路长,景点分散,坐车时间长,比较辛苦。好的风景往往需要用时间和艰辛才能换取回来。 

02、丝绸之路多数是沙漠、戈壁、日照时间长,风沙大,需备太阳帽、太阳镜、丝巾、口罩。

03、由于气候干燥,游览时需要带护肤品、唇膏、防晒霜、水杯、晕车药品、含片等,多喝水、多吃水果。

04、鸣沙山与月牙泉共处,古往今来以“沙漠奇观”著称于世。爬山或亲自体验骑骆驼的乐趣时需穿一双舒适、合脚的平底鞋(旅游鞋)或凉鞋。在沙漠玩尽量穿浅颜色的防紫外线的衣服。

05、莫高窟,俗称“千佛洞”1961年被国务院列为第一批全国重点文物保护单位。1987年被联合国科教文组织列入“世界文化遗产”名录。参观莫高窟时要带手电筒,可自备或向景点租借,不允许带摄像机,照相机进入。景区讲解员是不允许带扩音器讲解的,所以在景区游览不许大声喧哗。

06、丝路之旅早晚温差大,请注意增减衣物,以防感冒。

07、敦煌可买到精美的旅游纪念品,在购买时请先了解价位。

08、沙漠上的日出与晚霞很漂亮,需要保护好照相机,以免细沙进入影响使用。

09、鸣沙山划沙时,请不要随身携带手机、摄像机、照相机等贵重物品,以免损坏丢失。

10、青海湖周边海拔约3200米左右,比西宁高出约1000多米,平均比西宁温低3-5度,光照紫外线强。要带长袖衣服,下雨天气温更低。

11、西北地区是少数民族聚居地,希望驴友们入乡随俗,尊重少数民族习俗,请听从领队的安排,不要提及少数民族忌讳的话题,在任何情况下都不要提及少数民族的政治问题。许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

12、寺院或庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。

13、受旅游地自然条件限制,景点沿途餐厅的条件与内陆旅游发达地区相比较,无论从硬件设施还是饭菜的质量都有一定的差距,而且西北大部分地区口味偏重,喜欢辛辣。

14、西北地区旅游较内陆落后,房、餐、车等均不如内地,希望朋友们自行调整心情,有个心理准备,用愉快的心情看待这一切。


【特别提醒】

此西北丝绸户外旅游线路,有在高原和沙漠戈壁有不可预见性。沿途的物质条件有限,很多都不能与内陆沿海相比,参团者必须要有心理准备。并可多做关于旅行沿途的攻略。祝朋友们旅途愉快! 

◆◆常见问题答疑

问题一:行程中有购物吗?

回答:我们的行程是没有留时间给大家购物的,当然除了购买路餐的时间。如果您喜欢购买一些旅游纪念品的话,不好意思!我们全程安排的时间都是在游玩,除非您把自己自由活动的时间用于去买东西,这样是可以的。 

问题二:请问全程是什么车?

回答:全程正规旅游包车,每个座位险都在45万以上,每次出团需要根据具体报名的人数来确定用车,一般8人(含8人)以下是现代瑞风或东风风行商务车;9至15人(含15人)用15-19座的福特全顺或小金龙或考斯特;16人以上用23-39座的旅游大巴车。 

问题三:请问路餐在行程中有地方买吗?需要提前准备好吗?路餐最好准备些什么东西?

回答:路餐是可以在行程中买到的,一般在前一天晚上或当天买都是可以的;建议可以准备牛肉干、干果、巧克力、饼干、豆腐干等高热量的零食和饮用水。

问题四:请问整个行程中我们需要带什么衣服?有哪些是必备的?

回答:整个行程中很多时间都是在戈壁沙漠还有高原上旅行,早晚温差比较大,特别是在青海湖晚上还是比较冷,大家一定要准备好保暖防寒的衣服,在敦煌天气比较热需要多准备夏天的衣物,还要多准备防晒的物品。另外特别提醒大家一定要带好雨具,虽然可能每天都是大太阳,但是在青海湖景区游玩天气变化大,建议准备雨伞或者雨衣,切记必备。必备物品有:防晒霜、太阳帽、太阳镜、冲锋衣、快干裤(只要长裤都行、牛仔或者运动都可以)、抓绒衣(或者保暖衣)、路餐、运动鞋(或者徒步鞋)。 

问题五:住的地方可以洗澡吗?

回答:行程中每个地方都有独立卫生间和热水,可以洗澡的。但是大家一定要特别注意,在青海湖入住当天晚上,建议大家要洗澡,因为在高原上要适应以后才能洗澡,为了防止出现高原反应。 

问题六:请问那边天气如何,我们过去有高原反应吗?

回答:在西北天气主要以晴天为主,但是在青海湖天气变化比较大,有可能出太阳、有可能下雨。还有出团前大家查查沿途的天气,因为我不可能预知每个队伍出团的天气。只能告诉大家一般在7、8、9月天气都会比较好,在西北基本很少下雨。高原反应的特别问答与说明:首先根据多次带队高原的经验,一般从沿海一带低海拔来的客人,来到了青海湖有些会出现点高原反应,轻微的一般就是头痛,胸闷、呕吐,只要适应过来后就没有问题了。而且建议大家没必要吃药,因为一切的高原反应的药物基本上都是在安慰大家的心态。其实高原反应一般在冷、饿、累三种情况下常发生,所以一定要注意保暖,注意休息。其实最重要的是心态,一定要调节好自己的心态,不要对高原反应有恐惧感,放开自己的心理压力,出来开心的玩耍就好了。 

问题七:请问最后一天大概回兰州是几点钟?订几点的机票(或火车票)比较合适?

回答:正常情况下在下午七点以后回到兰州市区,但是谁都说不清楚路上的状况,万一遇到堵车或者其他突发问题的话很麻烦咯。所以建议大家最好是定第2天的返程机票或火车票,如果实在当天必须回的话最好是订21点以后的票。 

问题八:请问一路上可以随时停车拍照吗?

回答:可以,前提是在保障安全和方便停车的地方,而且时间充足、风景好的地方,请大家和领队商量有礼貌的叫师傅停车绝对没有问题。但是因为沿途漂亮的地方实在太多,所以一路上大家请多和领队商量,遵从领队安排。

问题九:请问整个行程中需要自理的费用大概多少?

回答:客人必须自理的费用是沿途自费景点、以及所有的正餐,一般30元/人一餐左右就可以,还有一切开销。

问题十:请问兰州机场到住的酒店有多少时间和车程?或者到市区多远?

回答:机场大巴起点在机场出站口,终点为市中心的民航大厦,行程约80公里,行车时间1小时左右(坐机场大巴30元/人)。到了终点站后再打的到酒店(费用约为10元左右)。 

问题十一:请问从机场坐出租车到酒店价格大约多少?

回答:出租车在机场出口门外面,正规出租均在此排队候客! 打的价格:200元左右,拼车到市区100元/人。

特别提醒:从中川机场到兰州市区的高速路的过路费,收出租车30元的过路费(乘客支付) 

问题十二:请问火车站到市区有多远?打的费用是多少?

回答:我们订的酒店离火车站不是很远,打的就是起步价,在兰州所有出租车司机会在沿途载客拼车,只要方向一样,所以大家一定要适应。


举报活动

活动标签

您还可能感兴趣

您有任何问题,在这里提问!

全部讨论

还木有人评论,赶快抢个沙发!

活动地点(查看大图)

活动主办方更多

广州云野体育发展有限公司

广州云野体育发展有限公司

云野户外成立于2012年6月,是一家专业从事策划和组织各类户外活动的公司。我们提供优质的户外活动、户外拓展培训、特色旅行、大型赛事以及主题活动的策划组织和执行。是国家中国登山协会最高级别的户外运动单位。承办多次户外指导员培训。

微信扫一扫

分享此活动到朋友圈

活动日历   05月
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2