我在越秀“玩”非遗——非遗体验学堂开始报名啦!
收起
加大越秀区非遗保护与传承的力度,推动越秀区非遗特色项目的传承与发展,把优秀的文化带给广大市民,让更多的市民近距离体验、亲身感受非遗,越秀区委宣传部、区文广新局主办推出“我在越秀“玩”非遗——非遗体验学堂活动”,首期开设12项非遗项目,每个项目5次体验课堂,免费提供学习机会给广大市民学习、体验。
为了让更多市民受益,每人只可以报十二个项目其中一个项目的其中一次体验课堂(同一项目每次体验课内容相同),报多个项目或多次体验的,体验名额作废。
温馨提示:
1、点击左下角“阅读原文”抢免费名额,开抢时间为6月17日上午11:00,报满即止。
2、为了让更多市民受益,每人只可以报十二个项目其中一个项目的其中一次体验课堂(同一项目每次体验课内容相同),报多个项目或多次体验的,体验名额作废。
3、8岁-12岁小朋友可有一位家长陪同上课。
4、珍惜学习机会,报名前请认真阅读上课时间、地点等信息,确保报名后能按时到场上课。
项目课程一:岭南古琴
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:介绍古琴的历史发展渊源,古琴的琴体结构知识,古琴琴谱的辨识,练习弹奏右手基本指法,老师辅导学员现场弹奏,学员互动问答。
4、上课时间:(五选一)
第1次:7月1日 下午16:00-17:30
第2次:7月8日 下午16:00-17:30
第3次:7月15日 下午16:00-17:30
第4次:7月22日 下午16:00-17:30
第5次:7月29日 下午16:00-17:30
5、上课地点:越秀区大德路202号2004
6、上课老师:区君虹、区宏山
项目课程二:粤语讲古
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:粤语说书长篇作品现场讲演欣赏,说书在广州的发展史介绍,粤语说书技艺简介。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月22日 下午15:00-16:30
第2次:8月26日 下午15:00-16:30
第3次:9月23日 下午15:00-16:30
第4次:10月28日 下午15:00-16:30
第5次:11月25日 下午15:00-16:30
5、上课地点:广州文化公园棋艺室羊城讲古坛
6、上课老师:彭嘉志
项目课程三:通草画绘制技法
1、报名条件:8岁以上
2、课时:60分钟/次
3、课程内容:通草画的历史源流,通草纸与通草画的产生,通草画绘制小技巧与创作,通草的保护。
4、课程时间:(五选一)
第1次:10月22日 上午10:30-11:30
第2次:10月29日 上午10:30-11:30
第3次:11月5日 上午10:30-11:30
第4次:11月12日 上午10:30-11:30
第5次:11月19日 上午10:30-11:30
5、上课地点:越秀区少年宫
6、上课老师:苏昕
项目课程四:剪纸
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:剪纸历史(传说)、流派介绍,南北派剪纸的区别,剪纸五大要素,剪纸的材料与工具,广州市花木棉花剪纸制作,分享感受。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月29日 下午15:00-16:30
第2次:8月5日 下午15:00-16:30
第3次:8月19日 下午15:00-16:30
第4次:9月2日 下午15:00-16:30
第5次:9月16日 下午15:00-16:30
5、上课地点:越秀区东湖路39号越秀区文化馆3楼
6、上课老师:李秀枝、练晓红
项目课程五:广彩
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:广彩瓷的产生和发展,广彩瓷的颜色,广彩瓷的图案,广彩瓷的题材,广彩瓷欣赏,广彩体验。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月22日 下午14:30-16:00
第2次:7月29日 下午14:30-16:00
第3次:8月5日 下午14:30-16:00
第4次:8月12日 下午14:30-16:00
第5次:8月19日 下午14:30-16:00
5、上课地点:广州市海珠区南华东路555-5号(许恩福广彩工作室)
6、上课老师:许恩福、许珺茹
项目课程六:广绣
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:广绣简史与基本常识,广绣作品欣赏,广绣初级针法与刺绣技艺。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月1日 下午14:30-16:00
第2次:7月8日 下午14:30-16:00
第3次:7月15日 下午14:30-16:00
第4次:7月22日 下午14:30-16:00
第5次:7月29日 下午14:30-16:00
5、上课地点:广州市荔湾区花湾路601号二层北面
6、上课老师:谭展鹏、黄敏健
项目课程七:箫笛制作技艺
1、报名条件:8岁以上,家里有箫笛
2、课时:60分钟/次
3、课程内容:箫笛制作技艺介绍,认识箫笛正确发音,箫与笛的区别。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月2日 上午10:00-11:00
第2次:7月9日 上午10:00-11:00
第3次:7月16日 上午10:00-11:00
第4次:7月23日 上午10:00-11:00
第5次:7月30日 上午10:00-11:00
5、上课地点:越秀区惠福西路竹高巷白微街59号103
6、上课老师:郭大强
项目课程八:榄雕
1、报名条件:10岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:榄雕的历史,制作流程,榄雕精品欣赏,拿刀手势练习,雕刻练习。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月9日 下午15:00-16:30
第2次:7月23日 下午15:00-16:30
第3次:7月30日 下午15:00-16:30
第4次:8月13日 下午15:00-16:30
第5次:8月27日 下午15:00-16:30
5、上课地点:海珠区南华东路555-6号 榄雕艺术工作室
6、上课老师:曾宪鹏
项目课程九:玉雕
1、报名条件:10岁以上
2、课时:120分钟/次
3、课程内容:讲解广州玉雕历史、技法,玉雕作品欣赏,玉雕制作体验。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月8日 上午10:00-12:00
第2次:8月5日 上午10:00-12:00
第3次:9月9日 上午10:00-12:00
第4次:10月14日 上午10:00-12:00
第5次:11月11日 上午10:00-12:00
5、上课地点:广州市荔湾区花蕾路寿春园2号
6、上课老师:高兆华、贺志伟
项目课程十:广式红木宫灯
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:了解红木宫灯的历史文化、制作工艺和发展应用;体验制作宫灯玻璃画
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月30日 下午14:30-16:00
第2次:8月26日 下午14:30-16:00
第3次:9月24日 下午14:30-16:00
第4次:10月22日 下午14:30-16:00
第5次:11月25日 下午14:30-16:00
5、上课地点:白云区江高镇神山中街37号(神山第一小学旁)
6、上课老师:罗敏欣
项目课程十一:押花画
1、报名条件:8岁以上
2、课时:90分钟/次
3、课程内容:押花画的定义与历史渊源,各种风格押花画欣赏,押花贺卡制作体验。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月2号 下午14:30--16:00
第2次:7月15号 下午14:30--16:00
第3次:8月5号 下午14:30--16:00
第4次:8月27号 下午14:30--16:00
第5次:9月9号 下午14:30--16:00
5、上课地点:番禺区大石南大路口2号百世家居首层A21
6、上课老师:傅庆军
项目课程十二:手掌画
1、报名条件:8岁以上
2、课时:60分钟/次
3、课程内容:学习指画技法,作画构图、墨色的变化,手指画制作体验。
4、课程时间:(五选一)
第1次:7月1日 下午15:00-16:00
第2次:7月8日 下午15:00-16:00
第3次:7月15日 下午15:00-16:00
第4次:7月22日 下午15:00-16:00
第5次:7月29日 下午15:00-16:00
5、上课地点:广州市滨江中路272号手掌画工作室
6、上课老师:欧福文
咨询电话:87670751 刘老师、黄老师,87670756 卢老师
温馨提示:1、8岁-12岁小朋友可有一位家长陪同上课
2、为了让更多市民受益,每人只可以报十二个项目其中一个项目的其中一次体验课堂(同一项目每次体验课内容相同),报多个项目或多次体验的,体验名额作废。
3、珍惜学习机会,报名前请认真阅读上课时间、地点等信息,确保报名后能按时到场上课。